怎样选择100G QSFP28光模块的使用?

卢昆明
关注

100G QSFP28光模块的种类很多,通常应用于数据中心互联,而每一种模块的特点适合不同的应用场景,常见的100G QSFP28光模块有以下几种区别:

标准

接口

光纤类型

工作波长

最远传输距离

100G QSFP28 SR4

MPO

多模

850nm

OM4 100M

100G QSFP28 CWDM4

双工LC

单模

1271-1331nm

2KM

100G QSFP28 PSM4

MPO

单模

1310nm

2KM

100G QSFP28 LR4

双工LC

单模

1295.56-1309.14nm

10KM

1OOG QSFP28 ER4

双工LC

单模

1295.56-1309.14nm

40KM

100G QSFP28光模块的应用选择

交换机多模光纤布线5-100米:使用100G QSFP28 SR4光模块,在传输距离小于70米是使用OM3多模光纤传输,70米到100米之间使用OM4多模光纤传输,100G QSFP28 SR4适用不同楼层的100G网络传输;

如何选择100G QSFP28光模块的使用

交换机间单模光纤布线100米-2千米:使用100G QSFP28 CWDM4或100G QSFP28 PSM4光模块,它们的最大传输距离都是2千米,模块的成本不相上下,但是连接PSM4的MPO线缆成本要高于连接CWDM4的LC线缆成本,适用于不同楼栋间的100G网络传输;

如何选择100G QSFP28光模块的使用

      建筑互联2千米-10千米:使用100G QSFP28 LR4光模块,它的最大传输距离是10千米,使用单模光纤传输,适用于同一城市同一行政区100G网络传输;

如何选择100G QSFP28光模块的使用

     数据中心长距离传输10千米-40千米:1OOG QSFP28 ER4光模块,最大传输距离40千米,使用单模光纤传输,适用于同一城市不同行政区间100G网络传输

如何选择100G QSFP28光模块的使用

在实际的应用过程中我们会考虑到成本、功耗、传输距离、跳线种类等一系列的因素,按照不同光模块的传输距离、使用的光纤、功耗的大小、波长等来进行一个选择应用。

声明: 本文由入驻OFweek维科号的作者撰写,观点仅代表作者本人,不代表OFweek立场。如有侵权或其他问题,请联系举报。
侵权投诉

下载OFweek,一手掌握高科技全行业资讯

还不是OFweek会员,马上注册
打开app,查看更多精彩资讯 >