新易盛推出800G QSFP-DD800和OSFP光模块

OFweek光通讯网 中字

2021年6月3日,成都新易盛通信技术股份有限公司(SZSE:300502),宣布推出其800G光模块产品组合。该产品组合包括基于EML和SiPh的解决方案。

由于云计算、人工智能和5G应用的快速发展,对网络带宽的需求一直在增长,因此数据中心网络在不久的将来需要升级到800G和1.6T。新易盛的800G产品组合由AOC和SM光模块组成,有OSFP和QSFP-DD800两种外形尺寸。这些模块在电气主机接口上以8x 112 Gbps PAM4信号运行,并支持CMIS 4.0及以上版本。该组合由以下部分组成。


  • EOLO-8HG-PCT-XX         800G OSFP, AOC

  • EOLO-138HG-5H-SM       800G OSFP, 8x100G DR, MPO-16

  • EOLO-138HG-02-SM        800G OSFP, 8x100G FR, MPO-16

  • EOLO-168HG-02-X          800G OSFP, 2x400G FR4, Dual CS or LC

  • EOLD-8HG-PCT-XX        800G QSFP-DD, AOC

  • EOLD-138HG-5H-SM        800G QSFP-DD, 8x100G DR, MPO-16

  • EOLD-138HG-02-SM        800G QSFP-DD, 8x100G FR, MPO-16

  • EOLD-168HG-02-X         800G QSFP-DD, 2x400G FR4, Dual CS


EOLO-8HG-PCT-XX(OSFP)和EOLD-8HG-PCT-XX(QSFP-DD800)是AOC产品,传输距离可达30米。

EOLO-138HG-5H-SM(OSFP)和EOLD-138HG-5H-SM(QSFP-DD800)符合DR8标准,而EOLO-138HG-02-SM(OSFP)和EOLD-138HG-02-SM(QSFP-DD800)则符合DR8+标准,支持传输距离达2公里。DR8/DR8+模块具有MPO-16接口,支持800G、2x400G和8x100G应用。在并行扇出应用中,它们可以与2个400G DR4/DR4+或8个100G DR1/FR1光模块连接。

EOLO-168HG-02-X(OSFP)和EOLO-168HG-02-X(QSFP-DD800)支持2xFR4应用。QSFP-DD800有两个CS连接器,每个都携带一个400G FR4接口。OSFP版本有双CS或LC接口可供选择。

800G OSFP光模块已经在800G交换机平台上进行了测试,显示出良好的性能。

"这是迈向主机ASIC的112Gbps电气接口的一大步",Eoptolink美洲销售总监Sean Davies解释。"800G光模块能够使我们的客户进一步提高密度,降低每比特的成本和功耗。800G会顺理成章的成为云数据中心的下一代网络速率。我们相信,可插拔光学器件继续为OEM/ODM交换机供应商及其客户提供最大的灵活性,并很高兴能站在这一演变的最前沿。"

关于成都新易盛通信技术股份有限公司

成都新易盛通信技术股份有限公司是一家在中国上市的公司,是数据中心、企业和光传输网络的领先光收发器供应商。新易盛致力于研究、开发、制造和销售用于各种应用的高性能光模块和组件的多样化产品组合。


声明: 本网站所刊载信息,不代表OFweek观点。刊用本站稿件,务经书面授权。未经授权禁止转载、摘编、复制、翻译及建立镜像,违者将依法追究法律责任。
侵权投诉

下载OFweek,一手掌握高科技全行业资讯

还不是OFweek会员,马上注册
打开app,查看更多精彩资讯 >