没眼花吧?易飞扬这类光模块居然是泡在水里工作的?

OFweek光通讯网 中字

9月17日,易飞扬在光博会展出一种浸没型液冷光模块。

没眼花吧?易飞扬这类光模块居然是泡在水里工作的?

图片来源:展会现场拍摄

没眼花吧?易飞扬这类光模块居然是泡在水里工作的?

图片来源:展会现场拍摄

没眼花吧?易飞扬这类光模块居然是泡在水里工作的?

图片来源:展会现场拍摄

▊液冷在散热效率、能源利用率等方面具备显著优势

对于浸没型液冷光模块的技术,易飞扬表示该技术研究成果适用于易飞扬研发的所有数据中心光模块产品,可以为客户的浸没式液冷数据中心提供高可靠性和高性价的光互连解决。

未来随着算力持续快速提升,服务器密度、机柜功率密度将不断提高,风冷等制冷方式或将无法满足温控需求,液冷在散热效率、能源利用率等方面具备显著优势,有望成为温控散热产业新的发展趋势。

液冷数据中心技术早已成熟,但是相关应用还没有爆发。根据行业研究,采用液冷方式可以很轻松把数据中心PUE做到1.1左右,如果单机柜功率密度达到20KW时候,采用液冷技术就可以节能。

据悉,早在2020年9月,当时在全球范围内也是规模最大的全浸没式液冷数据中心、阿里巴巴在杭州的首座云计算数据中心正式落成,它是中国首座绿色等级达5A级的液冷数据中心,当时在全球范围内也是规模最大的全浸没式液冷数据中心,采用了服务器全浸没液冷、高压直流(HVDC)、供配电分布式冗余(Distribution Redundancy)、智能AI优化算法等多项节能技术进行规划设计与建造,PUE低至1.09。

目前,易飞扬围绕浸没型液冷光模块技术进行了多项研究,主要实现如下优点:

●直接浸没式液冷散热方式

优化的光器件密封设计(专利申请中),能有效的防止冷却液进入光路而防止了溶液对光路的影响

通过72小时0.5公斤冷却液加压测试(提升冷却液流动性),证明产品可靠性高,保障业务长期稳定

冷液体环境的温度范围满足:10-55℃

在冷液体中的工作深度满足大于1m

光模块物料选材满足液冷的长期兼容性要求

易飞扬首次推出的浸没型液冷光模块类型如下:

1. 25G SFP28 SR 850nm,光接口为双工LC尾纤形态

2. 25G SFP28 LR 1310nm,光接口为双工LC尾纤形态

3. 100G QSFP28 SR4 850nm,光接口为MPO尾纤形态

4. 100G QSFP28 PSM4 1310nm,光接口为MPO尾纤形态

关于易飞扬

作为全球光互连硬件领域的设计革新者,易飞扬(GIGALIGHT)集有源和无源光器件以及子系统的设计、制造和销售于一体,产品主要是光模块、光无源器件、相干光通信模块与子系统。重点服务数据中心、5G承载网、城域波分传输、超高清广播视讯等应用领域。是一家创新设计的高速光互连硬件解决方案商。

声明: 本网站所刊载信息,不代表OFweek观点。刊用本站稿件,务经书面授权。未经授权禁止转载、摘编、复制、翻译及建立镜像,违者将依法追究法律责任。
侵权投诉

下载OFweek,一手掌握高科技全行业资讯

还不是OFweek会员,马上注册
打开app,查看更多精彩资讯 >