在100G/400G数据中心的启动下,"光为"有何作为?

OFweek光通讯网 中字

随着私有云、公有云数据中心以及云服务商对高带宽需求的不断增加,数据中心带宽升级、光模块更新迭代周期越来越短。数据中心从早期的10G/40G速率架构发展到广泛部署的25G/100G速率架构,如今,数据中心和网络中100G连接的广泛部署正在驱动400G解决方案需求增长。

于2021 CIOE中国光博会上,深圳市光为光通信科技有限公司(以下简称“光为”)隆重推出400G QSFP-DD SR8光模块——主要用于400G以太网、云网络、INFINIBAND网络,超算及数据中心短距离互联,助力数据中心等网络应对海量的带宽需求。

400G系列光模块是深圳光为面向大型数据中心高速传输提供的最新解决方案,主要用于400G以太网、数据中心短距离互联等应用场景,既兼顾了高速互联,又考虑到了用户对功耗、成本的迫切需求。

400G QSFP-DD SR8光模块发端采用8通道VCSEL激光器阵列,兼顾高性能与高可靠性,接收采用8通道PIN光电探测器阵列,内置CDR电路,自制COB封装工艺,采用PAM4信号调制,实现400G的大带宽传输,具有低延时、低功耗、低成本优势。

在CIOE展会上,光为作了现场产品展示及测试演示,获得好评如潮。

image.png

l  采用可热插拔的QSFP-DD封装;

l  8通道全双工收发一体模块;

l  8通道850nm VCSEL激光器阵列和PIN光电探测器阵列;

l  接收和发射通道内置CDR电路;

l  超低功耗,功耗<8W;

l  传输距离70米(OM3), 100米(OM4);

l  MPO16/ MPO24光接口可选;

400G QSFP-DD SR8符合QSFP-DD MSA和IEEE 802.3cd 400G BASE-SR8等协议规范的技术要求,采用8X50GPAM4信号,最大速率可高达425Gbps,

此外, 商业级工作温度:0~70℃,符合RoHS 10;

展会期间,通宇通讯吴中林董事长亲临光为展台,与光为领导在现场和客户做深入的交流,同时通宇通讯拟通过定增投入5.3亿元全方位打造一个全新的光为,全面提升光为的实力,用于武汉研发生产基地的扩建、高速光模块和高速光器件的研发,光为将在产品、技术上实现重大突破,增强企业核心竞争力。

行业及产品面临转型期

近20年来,光通信用光模块和上游产业,在同轴和单通道的技术产品平台上,不断成熟完善满足宽带网络容量发展的需求。

而目前和未来行业应用及对产品的需求正处在一个非常明显的转型期;数据中心、无线承载、FTTH等几大热点都朝着高速率、多通道、多波长集成、低功耗成的主流方向发展。

与此同时,多通道方案、PAM4技术的出现为实现200G/400G/800G提供了技术路径,同时引领着更高速率光模块的发展。

在此背景之下,相应的多种光电芯片、各类形式的封装、多种型号调制处理技术,使得这个转型期充满变数。

这些变数要求企业不仅在技术和工艺平台上需要新一轮的沉淀,同时在公司模式、供应链能力及市场定位方面需直面挑战。

并购重组,增强核心竞争力

后起之秀在努力从多种技术路线中寻找机会,在强大的研发实力要求之下,大量的企业面临资金压力。

部分头部光模块企业发挥当仁不让的厚底子及先发优势,头部企业的大型并购案也在此时催生出来,如II-VI收购Finisar,中际装备收购旭创,剑桥收购Oclaro,安费诺收购极致兴通。

在有限的蛋糕面前,这些企业通过收购合并达到了一定的发展速度/规模,以收拢粘着性的客户及更大的市场份额。

光为光通讯在此背景之下得到通宇通讯的收购。收购后,深圳市光为光通信科技有限公司是广东通宇通讯股份有限公司(002792.SZ)的全资子公司。

成立于2010年,注册资本2.1亿元,自成立以来,深圳光为专注于高速光模块的研发和制造,2018年被评为广东省“面向5G和大型超大型数据中心的25G/50G/100G/200G/400G高速光模块工程技术研究中心”。成为国内外主流光模块供应商。

一直以来,光为以先进的工艺技术和优质的产品服务赢得了全球客户的青睐,模块年销量高达800万只以上,产品广泛应用于城域网、局域网、存储网络、无线网络、数据中心以及云计算等领域。

被收购后,通宇通讯拟通过定增投入5.3亿元全方位打造一个全新的光为,全面提升光为的实力,用于武汉研发生产基地的扩建、高速光模块、高速光器件的研发,光为将在产品、技术上实现重大突破,增强企业核心竞争力。

多款400G光模块已送样或即将送样

在母公司通宇通讯全力支持下,规划全面的400GQSFP-DD高速光模块产品系列,包括400G QSFP-DD SR8/DR4/FR4/LR4/ER4、400G QSFP-DD AOC/DAC等。

目前光为数通产品可全面覆盖25G/50G/100G/200G/400G系列光模块、及AOC/DAC全系列线缆产品,产品具有低延时、低功耗、低成本优势。

  • 400G QSFP-DD SR8/AOC可送样

l  8通道850nm VCSEL激光器阵列和PIN光电探测器阵列

l  接收和发射通道内置CDR电路,低时延

l  采用8X50G PAM4信号,优秀的TDECQ

l  最大速率高达425Gbps

l  超低功耗,功耗<8W

  • 100G QSFP28 LR1/ER1 2021年底可送样,LR1/ER1 BIDI 2022年初可送样

l  最大速率高达106.25 Gbit/s 传输速率

l  最远传输距离达到10Km(单模光纤)

l  单通道制冷型1310nm EML发射

l  单通道 PIN/APD 接收

l  低成本气密封装光器件

l  超低功耗≤4.0W(行业普遍4.5W)

l  针对电信级应用推出四款100G 单波光模块

传统的100G解决方案采用四路25Gbps光学通道,四路光学通道通过波分复用或通道并行方式实现100G传输,每个通道需要单独的发射和接收器件,对于光模块功耗、空间布局、成本提出了很高的要求。

100G单波是一种使用PAM4调制技术实现单波长100Gbps传输的光学规范,该规范由100G Lambda多源协议 (MSA) 工作组所发布,旨在为100G/400G应用提供更为经济高效的解决方案。

由此,100G 单波光模块将光发射和接收单元由4个降为1个,有效降低光模块内部光学复杂度,元器件数量大大减少,成本也同步降低。

由于100G 单波采用单通道PAM4技术,使得100G升级到4X100G(即400G)成为现实,采用4X100G实现400G的技术也必然是400G的发展方向。

正是看到了100G单波技术的应用前景,深圳光为深耕布局,投入了大量人员和资金,针对电信级应用,推出100G单波LR1、100G单波ER1、100G单波 BIDI LR1、100G单波BIDI ER1四款产品,相应光器件采用气密封装方案。

声明: 本网站所刊载信息,不代表OFweek观点。刊用本站稿件,务经书面授权。未经授权禁止转载、摘编、复制、翻译及建立镜像,违者将依法追究法律责任。
侵权投诉

下载OFweek,一手掌握高科技全行业资讯

还不是OFweek会员,马上注册
打开app,查看更多精彩资讯 >