新赛道|华工正源发布数据中心800G系列光模块等重磅产品

华工正源 中字

       9月16日,2021中国光博会(2021CIOE)在深圳开幕,同期,华工正源召开2021新产品发布会。本次新产品发布会以“全光联接智享未来”为主题,全面展示华工正源在5G、F5G、数据中心、智能汽车、5G to B五大领域的新产品和解决方案。

新赛道|华工正源发布数据中心800G系列光模块等重磅产品

       本次发布会,华工正源以“光联接+无线连接”为网络拓扑图,发布数据中心、5G、FTTx、智能网络通信等领域最新产品解决方案。其中,用于数据中心解决方案的800G Series、400G 硅光模块、用于无线前传的50G LR/FR、用于下一代光接入的25G/50G PON光模块,受到业内广泛关注。

新赛道|华工正源发布数据中心800G系列光模块等重磅产品

   数据中心

   更高速 发布 800G 

   SR8/DR8/2*FR4

       继400G光模块规模商用后,800G光模块成为行业焦点。2021 CIOE期间,华工正源发布三款800G光模块:800G SR8,800G DR8和800G 2*FR4。

       同时,800G DR8推出OSFP和QSFP-DD两种封装形式,800G SR8和800G 2*FR4优先推出OSFP封装形式。

      800G DR8 QSFP-DD /OSFP

      产品方案亮点

新赛道|华工正源发布数据中心800G系列光模块等重磅产品

       (1)单路光电信号速率达106.25Gbps

       (2)传输距离长达500m@SMF

       (3)8路并行1310nm 光波

       (4)功耗低于18W

       (5)0~70 ℃全商业工作温度范围

       (6)MPO-16 光连接接口

       (7)7nm CMOS工艺ODSP

       (8)QSFP-DD/OSFP结构封装

      400G 硅光产品方案亮点

新赛道|华工正源发布数据中心800G系列光模块等重磅产品

       (1)此款产品采用QSFP-DD封装,

       (2)自研硅光方案,

       (3)采用7nm集成Driver PAM4 DSP芯片,

       (4)光口侧单通道速率高达100Gbps,

       (5)具备功耗低、速率高等特点,

       (6)满足下一代数据中心应用。 

       5G C位

       一站式产品解决方案

       华工正源在电信市场深耕数十年。同时,作为国内首家发布5G光模块的厂家,华工正源一直是无线领域光模块的领跑者。因卓越的产品工艺、质量、成本方案,无线侧产品在市场上拥有很宽的护城河。

       目前,华工正源已通过解决高速光电信号的技术难题,实现5G系列产品全覆盖。

       无线前传:50G SFP56 LR/FR

新赛道|华工正源发布数据中心800G系列光模块等重磅产品

       (1)此款产品采用SFP56封装;

       (2)非制冷DML方案,工温应用;

       (3)单通道速率高达50Gbps;

       (4)具备功耗低、速率高等特点;

       (5)满足下一代无线传输应用。

新赛道|华工正源发布数据中心800G系列光模块等重磅产品

 新赛道|华工正源发布数据中心800G系列光模块等重磅产品

       Access接入

       25G/50G PON

       随着5G网络开始建设,PON的故事也正在翻开新的一页。这一次,下一代PON技术正在采用一种新的范例来更有效地实现更高的容量。华工正源推出25G/50G PON产品解决方案,助力接入网升级迭代。

新赛道|华工正源发布数据中心800G系列光模块等重磅产品

       (1)采用EML + APD方案;

       (2)上下行速率25Gbps;

       (3)具备小型化、功耗低、低成本等特点;

       (4)满足下一代接入网应用; 

声明: 本文系OFweek根据授权转载自其它媒体或授权刊载,目的在于信息传递,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责,如有新闻稿件和图片作品的内容、版权以及其它问题的,请联系我们。
侵权投诉

下载OFweek,一手掌握高科技全行业资讯

还不是OFweek会员,马上注册
打开app,查看更多精彩资讯 >